新品・中古の最安値
検索
全商品
商品内
ビデオカード
Ryzen 3
Ryzen 3 3100 BOX
買いたい
売買相場
Ryzen 3 3100 BOX 最安値
絞り込み
販売一覧
サイト別価格
商品紹介
価格推移
10
件
更新
2026/7/26 6:57
Ryzen 3 3100 BOX 最安値
111位
4.5
AMD
新品最安値
¥
7,762
中古最安値
¥
5,500
販売一覧
サイト別価格
商品紹介
価格推移
新品&中古
最安順10件
(PR)
絞り込み
全て
新品中古
新品
中古
CPU RYZEN 3 3100 AMD
ハードオフ
中古
¥
5,500
AMD Ryzen 3 3100 4C 8T 3.6GHz to 3.9GHz Socket AM4 Matisse 7NM 16MB 65W Apr 2020
メルカリ
新品
¥
7,762
AMD Ryzen 3 3100 4C 8T 3.6GHz to 3.9GHz Socket AM4 Matisse 7NM 16MB 65W Apr 2020
メルカリ
新品
¥
7,762
CPU RYZEN3 3100 AMD
ハードオフ
中古
¥
9,900
ASRock B450 Steel Legend Ryzen3 3100 箱付
メルカリ
中古
¥
11,800
中古 Ryzen 3 3100 BOX
メルカリ
中古
¥
13,980
新品ASRock A520mHDV Ryzen 3 3100 16GBクーラー
メルカリ
新品
¥
31,000
【中古】AMD Ryzen 3 3100%カンマ% with Wraith Stealth cooler 3.6GHz 4コア / 8スレッド 65W100-100000284BOX
メルカリ
中古
¥
46,270
【中古】「非常に良い」AMD Ryzen 3 3100%カンマ% with Wraith Stealth cooler 3.6GHz 4コア / 8スレッド 65W100-100000284BOX
メルカリ
中古
¥
50,420
【中古】「未使用品」AMD Ryzen 3 3100%カンマ% with Wraith Stealth cooler 3.6GHz 4コア / 8スレッド 65W100-100000284BOX
メルカリ
中古
¥
79,360
更新日: 2026/7/26 6:57
欲しいアイテムの絞り込み
検索
販売サイトごとの価格
ハードオフ
(3.64)
中古
¥
5,500~
メルカリ
(4.34)
新品
¥
7,762~
中古
¥
11,800~
Ryzen 3 3100 BOX の紹介
概要
AMD Ryzen 3 3100は、Zen 2アーキテクチャを採用した、コストパフォーマンスに優れたデスクトップ向けCPUです。4つの物理コアとSMTにより合計8スレッドで動作し、日常タスクからマルチタスク、一部ゲームまで快適に処理できます。基本クロック3.6GHz、最大ブースト3.9GHz、16MBのL3キャッシュを搭載し、処理効率を高めています。TDPは65Wと低く、標準的なクーラーでの運用が可能。PCI Express 4.0に対応しており、対応マザーボードと組み合わせることで、高速なGPUやNVMe SSDの性能を最大限に引き出せます(ただし、内蔵グラフィックス機能はありません)。コストを抑えながらも一定のパフォーマンスを求めるユーザー、特にエントリーゲーミングPCや日常用途の自作PCに最適な選択肢です。AM4ソケット対応のため、将来的なCPUアップグレードも比較的容易に行えます。
評判
(4.6)
★
4.5
/
★
4.7
人気ランキング
プライスランク 111位
/
ヤフー 139位
公式
公式ページ
メーカー
AMD
発売日
2020年05月23日
ジャンル
Shopping、スマホ、タブレット、パソコン、PCパーツ、CPU
型名
100-100000284BOX、AMD Ryzen 3 3100 BOX、AMD Ryzen3 3100 BOX、Ryzen 3 3100、Ryzen 3 3100 BOX、Ryzen3 3100、Ryzen3 3100 BOX
もっと見る
JANコード
0730143312202
もっと見る
更新日
2026年07月26日 06時07分
Ryzen 3 3100 BOX 価格推移
新品 7,762円
中古 5,000円
1ヶ月
3ヶ月
6ヶ月
1年
2年
ビデオカード/Ryzen 3の人気アイテム
77位
Ryzen 3 4300G BOX
17,687円〜
114位
Ryzen 3 3200G BOX
5,000円〜
ビデオカードの人気アイテム
1位
PRIME-RX9070GRE-O12G-EVO
89,148円〜
2位
RTX5060-O8G-LP-BRK
70,920円〜
3位
GV-N5080AORUSM ICE-16GD
239,980円〜
364位
SAPPHIRE PULSE Radeon RX 6800 XT 16GB GDDR6
61,200円〜
5位
SPARKLE Intel Arc A310 ECO SA310C-4G
27,310円〜
戻る
絞り込み
クリア
商品の状態
全て
新品・中古
新品
中古
訳有
検索
価格
最低金額
-
最高金額
以上
表示サイト
ハードオフ
メルカリ